Nella InstaRank, la classifica delle calciatrici di Serie A femminile più seguite su Instagram, invariate le prime due posizioni, con Andressa al comando seguita da Barbara Bonansea, mentre al terzo posto sale Eleonora Goldoni.
L’attaccante del Napoli guadagna ben due posizioni e passa dal quinto al terzo posto, guadagnando in un mese più di 18 mila follower su Instagram.

Continua il calo di follower che da mesi sta interessando il profilo della centrocampista della Roma Andressa Silva. La brasiliana nel singolo mese ha perso 4.829 follower facendo registrare la peggior performance del mese di gennaio.

Al contrario, invece, Barbara Bonansea è la calciatrice che ha guadagnato più follower nel mese di gennaio. Per la bianconera +20.735 nel singolo mese, nessuna come lei, un dato che porta il computo totale dei suoi seguaci su Instagram a 443.248. Il primo posto per BB dista oltre 241 mila seguaci.

Eleonora Goldoni supera Martina Rosucci e Yoreli Rincon e si piazza al terzo posto con 234.143 follower.

Invariate le altre posizioni nella top 20 con Vero Boquete e Maria Alves che si avvicinano alla ventesima posizione occupata da Estefania Fuentes Del Razo.

TOP 20 CLASSIFICA DELLE CALCIATRICI DI SERIE A PIU’ SEGUITE SU INSTAGRAM

RANKCALCIATRICESQUADRAFOLLOWER TOT.DIFF. MESE PRECED.ENGAGEMENT RATEMEDIA LIKEMEDIA COMMENTI
1Alves da Silva AndressaAS Roma684.583-4.8290,875.862122
2Barbara BonanseaJuventus Women443.248+20.7351,67.04948
3Eleonora GoldoniNapoli Femminile234.143+18.1439,9423.092193
4Yoreli  Rincon Inter232.968+9682,686.17081
5Martina RosucciJuventus Women217.849+1.1573,968.56262
6Valentina GiacintiAC Milan189.510+5.09613,3824.695662
7Cristiana  GirelliJuventus Women168.493+3.0347,4212.281228
8Sara  GamaJuventus Women150.951+1.7084,767.36763
9Regina BaresiInter138.818-7314,776.54582
10Laura GiulianiJuventus Women135.748+1.1303,344.82350
11Jacynta GalabadaarachchiNapoli Femminile133.748+3.851
12Kathellen  SousaInter123.242-705
13Cecilia SalvaiJuventus Women117.758+1.963
14Manuela GiuglianoAS Roma99.734-1.314
15Lisa BoattinJuventus Women96.431+1.799
16Julia SimicAC Milan93.207-332
17Aurora GalliJuventus Women92.142+936
18Valentina CernoiaJuventus Women70.334+1.338
19Andrine HegerbergAS Roma67.907+746
20Estefania  Fuentes Del RazoUS Sassuolo59.942-612

Classifica squadre media giocatrici

Se prendiamo in considerazione le rose delle squadre di Serie A e calcoliamo la media dei follower delle sue giocatrici, emerge che le bianconere della Juventus sono le più seguite su Instagram.
La media delle calciatrici della Vecchia Signora è di 75.881 follower.
Il dato è stato calcolato sommando tutti i follower dell’intera rosa e il risultato è stato diviso per il numero di giocatrici.

Al secondo posto c’è la AS Roma staccata a 44.742, mentre chiude il podio l’Inter con 29.574 davanti ai cugini del Milan al quarto. Da segnalare la buona media del Napoli che si piazza al quinto posto appena dietro i grandi club e davanti alla Fiorentina.

RANKSQUADRAMEDIA ROSA CALCIATRICI
1Juventus Women75.881
2AS Roma44.742
3Inter29.574
4AC Milan25.355
5Napoli Femminile15.072
6Fiorentina Femmnile8.147
7US Sassuolo4.718
8Hellas Verona Women3.203
9Florentia San Gimignano2.266
10Pink Bari1.832
11Empoli FC1.731
12San Marino Academy1.301

Rispetto al mese precedente due account sono stati chiusi: quello di Benedetta Glionna e di Evdokia Popadinova. La calciatrice dell’Empoli è stata costretta ad aprirne uno nuovo perdendo oltre 14 mila follower.

Stessa sorte è toccata alla giocatrice bulgara del Napoli che ha chiuso il profilo Instagram sul quale vi erano 30 mila follower.

Il ritorno di Elena Linari in Serie A la vede anche new entry nella InstaRank. Il difensore giallorosso entra in classifica e si piazza al 27° posto con 42.054 follower.

Engagement Rate

Valentina Giacinti chiude il mese di gennaio con ottime performance dal punto di vista delle interazioni. L’attaccante del Milan può vantare la miglior media like della Serie A (24.695) e la miglior media commenti (662). Numeri che portano l’engagement rate del capitano rossonero a 13,38%. Nessuna come Giacinti tra le top 20.

CLASSIFICA COMPLETA DI TUTTE LE CALCIATRICI DELLA SERIE A

RANKPos. Prec.CalciatriceSquadraN° Follower 31/01/2021diff. mese prec.
11Alves da Silva AndressaAS Roma684583-4.829
22Barbara BonanseaJuventus Women44324820.735
35Eleonora GoldoniNapoli Femminile23414318.143
43Yoreli  Rincon Inter232968968
54Martina RosucciJuventus Women2178491.157
66Valentina GiacintiAC Milan1895105.096
77Cristiana  GirelliJuventus Women1684933.034
88Sara  GamaJuventus Women1509511.708
99Regina BaresiInter138818-731
1010Laura GiulianiJuventus Women1357481.130
1111Jacynta GalabadaarachchiNapoli Femminile1337483.851
1212Kathellen  SousaInter123242-705
1313Cecilia SalvaiJuventus Women1177581.963
1414Manuela GiuglianoAS Roma99734-1.314
1515Lisa BoattinJuventus Women964311.799
1616Julia SimicAC Milan93207-332
1717Aurora GalliJuventus Women92142936
1818Valentina CernoiaJuventus Women703341.338
1919Andrine HegerbergAS Roma67907746
2020Estefania  Fuentes Del RazoUS Sassuolo59942-612
2121Veronica BoqueteAC Milan582021.124
2222Maria AlvesJuventus Women519302.212
2323Linda SembrantJuventus Women513682.516
2426Dalila IppolitoJuventus Women444831.937
2525Valentina BergamaschiAC Milan43526381
2627Daniela  SabatinoFiorentina Femminile4209764
27Elena LinariAS Roma4205442.054
2828Arianna CarusoJuventus Women415652.311
2929Tuija HyyrynenJuventus Women395741.501
3031Francesca VitaleAC Milan390942.542
3130Andrea StaskovaJuventus Women388561.715
3232Elisa BartoliAS Roma36406165
3334Martina  PiemonteFiorentina Femminile35398918
3433Refiloe JaneAC Milan35199536
3535Asia BragonziHellas Verona Women32975584
3636Ilaria MauroInter30774-208
3738Agnese  BonfantiniAS Roma29630-121
3840Lina HurtigJuventus Women276161.571
3939Tessel MiddagFiorentina Femminile27099-87
40Yui HasegawaAC Milan2677826.778
4143Deborah  Salvatori RinaldiAC Milan264622.342
4241Annahita  ZamanianJuventus Women263481.278
4342Sofie Junge PedersenJuventus Women259801.118
4444Annamaria  SerturiniAS Roma23244436
4545Gloria MarinelliInter23000263
4646Julie DebeverInter20976362
4756Matilde  Lundorf SkovsenJuventus Women184204.229
4847Sofia CantoreFlorentia San Gimignano17564123
4948Natasha DowieAC Milan17273746
5049Stefania TarenziInter16386515
5159Doris BacicJuventus Women159102.404
5251Lisa  AlborghettiInter15857175
5353Dominika ConcAC Milan15788490
5450Martina  BrustiaInter15739-61
5554Linda Tucceri CiminiAC Milan14726185
5655Debora NovellinoPink Bari1426631
5758Catalina  Perez JaramilloNapoli Femminile1382075
5860Beatrice MerloInter13532149
5961Alice RegazzoliInter13014-139
6062Laura  FusettiAC Milan12902182
6163Louise QuinnFiorentina Femminile12760290
6265Marta Teresa PandiniInter1207135
6364Chiara  MarchitelliInter12038-46
6466Giada  GreggiAS Roma11976-22
6568Danila ZazzeraFiorentina Femminile11504444
6667Irene  SantiHellas Verona Women11456-140
6771Giorgia SpinelliAC Milan11145895
6869Alessia PiazzaAC Milan10981184
6970Camelia CeasarAS Roma10435-25
7072Vanessa  BernauerAS Roma9879-32
7173Sara TamboriniAC Milan9774183
7274Maria KorenciovaAC Milan9726285
7375Federica RizzaAC Milan9551627
7476Christy GrimshawAC Milan9490576
7577Frederikke  ThogersenFiorentina Femminile878360
7678Vanessa PanzeriJuventus Women8212-56
7779Davina PhiltjensUS Sassuolo7705-3
7880Flaminia  SimonettiInter769487
7982Elena PisaniFlorentia San Gimignano7507213
8081Roberta AprileInter750757
8183Lana ClellandFiorentina Femminile7419144
8286Paloma LazaroAS Roma7231259
8384Martina LenziniUS Sassuolo7112-46
8485Sofia ColomboHellas Verona Women7005-50
8587Eleonora OlivaHellas Verona Women6250161
8688Angelica SoffiaAS Roma607685
8789Claudia  NetoFiorentina Femminile591228
8890Rosalia  PipitoneAS Roma5828-32
8991Letizia MusolinoSan Marino Academy5732-30
9092Tecla  PettenuzzoAS Roma5528158
9193Caroline RaskAC Milan5480253
9296Caroline  Moller HansenInter5304240
9394Abigail KIMFiorentina Femminile519617
9499Laura  AgardAC Milan5189226
9598Allyson SwabyAS Roma5076101
9697Francesca  QuazzicoInter50477
9795Madison SolowHellas Verona Women4992-72
98101Ilaria Alice BertiJuventus Women4913234
99103Katja SchroffeneggerFiorentina Femminile4865287
100107Maria Vittoria NanoAC Milan4666251
101102Alice  TortelliFiorentina Femminile464364
102106Selena BabbAC Milan4583145
103104Michela CambiaghiUS Sassuolo454512
104105Melissa BellucciEmpoli FC4477-19
105112Rachele BaldiAS Roma4344114
106110Kaja ErzenAS Roma431243
107111Stephanie OhrstromFiorentina Femminile429763
108109Alessia CapellettiEmpoli FC4282-23
109114Diede LemeyUS Sassuolo418948
110113Maria  ZeccaAS Roma418831
111115Greta AdamiFiorentina Femminile4149100
112116Melania  MartinovicFlorentia San Gimignano401021
113117Janni Arnth JensenFiorentina Femminile3977-11
114118Matilde PavanInter390224
115Valentina SoggiuJuventus Women38623.862
116119Heden CorradoAS Roma374425
117120Alice  ParisiUS Sassuolo3548-4
118122Haley BugejaUS Sassuolo3532109
119121Fabiana VecchioneSan Marino Academy3466-8
120130Claudia MauriAC Milan3437154
121126Federica  CafferataNapoli Femminile343377
122125Giada  PondiniUS Sassuolo33861
123123Marta MorrealeEmpoli FC3365-26
124127Elisa  CarravettaPink Bari3332-1
125129Vyan  SampsonSan Marino Academy332841
126131Lindsey Thomas AS Roma331444
127132Luisa  PugnaliFlorentia San Gimignano3179-17
128135Michela GiordanoJuventus Women3145153
129134Elena NicheleHellas Verona Women306948
130133Benedetta OrsiUS Sassuolo30304
131136Sofia MeneghiniHellas Verona Women302248
132137Elisabetta OlivieroNapoli Femminile300846
133140Giulia  RisinaNapoli Femminile2897101
134139Emma SeveriniAS Roma289188
135138Ludovica SilvioniPink Bari2866-2
136142Martina FusiniNapoli Femminile2821165
137141Sara KetisPink Bari26611
138143Veronica PasiniHellas Verona Women265140
139144Anna CatelliInter263738
140153Sabrina TasselliNapoli Femminile2607251
141145Camilla ForcinellaFiorentina Femminile25943
142146Angelica  ParascandoloPink Bari2563-14
143154Carolina MorleoAC Milan2546235
144147Claudia  FerratoUS Sassuolo2541-1
145149Claudia  CiccottiAS Roma249671
146148Erika SantoroUS Sassuolo24559
147151Francesca ImprezzabileFlorentia San Gimignano23763
148150Martina TomaselliUS Sassuolo2373-9
149152Martina TonioloEmpoli FC2363-3
150155Francesca  FiorePink Bari226615
151156Federica AnghileriFlorentia San Gimignano221230
152161Isotta NocchiNapoli Femminile213082
153159Astrid GilardiInter211826
154157Caterina FracarosInter2112-17
155158Giulia Mancuso Hellas Verona Women2092-9
156162Marta MascarelloFiorentina Femminile205351
157164Vivien  BeilNapoli Femminile205265
158163Noemi FedeleEmpoli FC20038
159165Valery VigilucciFiorentina Femminile197910
160168Livia  CapparelliNapoli Femminile197183
161166Stephanie BreitnerFiorentina Femminile191614
162184Alice GiaiJuventus Women1902251
163167Sofia Zoppi Hellas Verona Women1890-6
164172Pia  RijsdijkNapoli Femminile188775
165169Nicole  FabbroniEmpoli FC187615
166170Paola  Di MarinoNapoli Femminile187537
167173Marta MaffeiUS Sassuolo184243
168171Lucia Di GuglielmoEmpoli FC184228
169174Emma ErricoNapoli Femminile182959
170178Sarah HuchetNapoli Femminile181987
171175Melissa NozziSan Marino Academy178415
172176Elisa PolliEmpoli FC178218
173177Despoina ChatzinikolauNapoli Femminile17487
174179Azzurra CorazziSan Marino Academy173710
175180Anna Emilia AuvinenInter172145
176188Eva BartonovaInter168847
177193Sofieke JansenNapoli Femminile1685114
178189Martina ZanoliFiorentina Femminile167554
179183Paula Hannele  Myllyoja Pink Bari167519
180181Seraina FriedliFlorentia San Gimignano166810
181182Michela RodellaFlorentia San Gimignano1655-1
182186Paola BoglioniFlorentia San Gimignano16512
183185Giulia BursiFlorentia San Gimignano16500
184187Bianca VerganiInter1639-4
185190Aurora De RitaEmpoli FC1611-1
186191Alison RigagliaSan Marino Academy160321
187192Michela  CatenaFiorentina Femminile159211
188195Chante DompigEmpoli FC158525
189199Serena LandaAS Roma157680
190194Gaia BologniniFlorentia San Gimignano15744
191196Giulia GiacobboFlorentia San Gimignano1553-3
192197Alice PellinghelliUS Sassuolo154310
193198Morena IannazzoEmpoli FC15365
194200Maria Luisa FilangeriUS Sassuolo151439
195201Martina PiazzaSan Marino Academy143612
196210Guðný ÁrnadóttirNapoli Femminile143553
197212Raffaella BarbieriSan Marino Academy142853
198204Janelle CordiaFiorentina Femminile142614
199215Margherita MonnecchiFiorentina Femminile141655
200206Cecilia PrugnaEmpoli FC141512
201203Virginia Gidoni Hellas Verona Women1412-1
202211Sofia LorieriFiorentina Femminile140725
203214Alessandra NencioniNapoli Femminile140543
204207Martina Di BariPink Bari14034
205205Arianna AcutiEmpoli FC1402-2
206213Adina GiurgiuUS Sassuolo138724
207209Giulia PeluccoHellas Verona Women13871
208208Alessia GrittiHellas Verona Women1387-4
209218Sara BaldiFiorentina Femminile137233
210226Alice CorelliAS Roma1370160
211217Giorgia MiottoEmpoli FC1349-3
212216Laura PerinHellas Verona Women1341-17
213219Sara  MellaHellas Verona Women1314-3
21452Benedetta GlionnaEmpoli FC1306-14.262
215220Millie  ChandaranaSan Marino Academy129218
216224Serena CeciFlorentia San Gimignano123420
217227Sara NilssonFlorentia San Gimignano122923
218225Aurora PennaNapoli Femminile122918
219223Ilaria CapitanelliPink Bari12299
220222Chiara BininiUS Sassuolo12270
221230Danielle LeaPink Bari121326
222232Norma CinottiEmpoli FC119625
223229Matilde De MatteisEmpoli FC1185-6
224233Bianca Giulia BardinFlorentia San Gimignano1166-1
225231Federica BuonamassaPink Bari1164-10
226234Veronica BattelaniUS Sassuolo11583
227236Mariah CameronNapoli Femminile11557
228235Angela CaloiaEmpoli FC1150-2
229237Rebecca Di FronzoPink Bari114625
230238Margherita BrscicEmpoli FC11064
231239Jonna DahlbergFlorentia San Gimignano10835
232240Sophie BrundinUS Sassuolo10748
233241Anna KnolEmpoli FC10673
234243Vlada  KubassovaNapoli Femminile106310
235242Gloria  CiccioliSan Marino Academy10634
236244Lucia StrisciuglioPink Bari10502
237245Nicole  LauriaUS Sassuolo1041-3
238246Gabriela Matouskova Pink Bari1032-3
239247Irene LottiFlorentia San Gimignano10216
240248Alessia VenturiniSan Marino Academy10197
241253Kamila DubcovaUS Sassuolo101767
242252Chiara GroffNapoli Femminile101656
243249Nicole MicciarelliSan Marino Academy9983
244250Silvia VicenziHellas Verona Women985-7
245254Shino  KunisawaSan Marino Academy97027
246251Antonella MarronePink Bari9621
247255Cecilia ReFlorentia San Gimignano95917
248256Francesca  FabianoEmpoli FC9352
249258Vanessa SusannaHellas Verona Women8918
250257Angela MasciaPink Bari883-7
251259Greta Di LuzioSan Marino Academy85318
252260Erika VenanziPink Bari83719
253262Gloria Giatras ZoiEmpoli FC8064
254261Melanie KuenrathFlorentia San Gimignano803-1
255265Benedetta BrignoliUS Sassuolo78239
256267Serena  BoaglioNapoli Femminile78159
257263Caterina AmbrosiHellas Verona Women77219
258264Yesica MeninSan Marino Academy7575
259266Giorgia MottaHellas Verona Women75024
260268Aurora De SanctisSan Marino Academy7232
261269Elena PrinzivalliFlorentia San Gimignano716-3
262Nika  BabnikSan Marino Academy713713
263270Erika De PellegriniHellas Verona Women712-2
264272Margherita SalviSan Marino Academy7018
265271Eleonora CecchiniSan Marino Academy697-9
266275Tamar DongusFlorentia San Gimignano68334
267273Viola BrambillaSan Marino Academy6775
268274Lucia CeciPink Bari6721
269276Valeria  PironeUS Sassuolo6312
270277Rossella SarduHellas Verona Women62912
271278Chelsea WestonPink Bari62518
272279Giorgia MarchioriHellas Verona Women61519
273281Ana JelencicHellas Verona Women59012
274280Nausica CostantiniSan Marino Academy5895
275283Francesca MontanariSan Marino Academy5761
276282Anna CavalcaHellas Verona Women572-5
277284Lia  LonniFlorentia San Gimignano55813
278286Giulia BaldiniSan Marino Academy54011
279285Giulia MontaltiSan Marino Academy5360
280287Linda FenziHellas Verona Women518-4
281288Emelie HelmwallPink Bari5169
282290Francesca  SoroPink Bari4633
283289Rossella LarenzaPink Bari4621
284291Jenny HjohlmanNapoli Femminile4444
285292Ilenia RossiSan Marino Academy4182
286293Michela LedriHellas Verona Women405-1
287295Mana MihashiUS Sassuolo37621
288294Jenny PiroPink Bari3610
289297Rafiat Folakemi Sule Pink Bari32737
290298Amanda TampieriFlorentia San Gimignano31829
291296Florin  WagnerFlorentia San Gimignano2965
292299Karin MuyaSan Marino Academy1911
293300Eleonora BinazziEmpoli FC1830
294301Alexandra HuynhNapoli Femminile350
295303Valeria  MonterubbianoUS Sassuolo00
296304Lidija KulisAC Milan00
297305Francesca  DuranteHellas Verona Women00
298302Miriam LongoAC Milan00
299306Giulia FrancoNapoli Femminile00
300Alessia AccorneroFlorentia San Gimignano00
301160Kailey WillisHellas Verona Women0-2.057
30237Evdokia PopadinovaNapoli Femminile0-30.313

InstaRank è un’analisi prodotta da L Football. I dati sono aggiornati al 31/01/2021.

Di seguito il dettaglio delle uscite precedenti di IstaRank:

Ottobre 2020Novembre 2020Dicembre 2020

L’indicatore ER è costruito con la media dei like e dei commenti degli ultimi 12 post, con esclusione del più recente, diviso il numero totale dei follower.

Prossimo aggiornamento il 28 Febbraio 2020.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *