La crescita che il calcio femminile ha avuto in questi anni ha portato anche a un aumento della popolarità delle calciatrici.

La visibilità sui media per le giocatrici in Italia è cresciuta in maniera considerevole dopo l’ingresso dei club professionistici e il boom della Nazionale ai Mondiali di Francia 2019. A questi aspetti si aggiunge anche l’interesse da parte di televisioni e piattaforme di streaming per la trasmissione delle partite.
Tv, web, stampa, radio, oggi si parla di calcio femminile quasi ovunque, ma è sui social network che le atlete sfoderano il loro appeal e incrementano la loro presenza.

Il social media preferito dalle calciatrici è senza dubbio Instagram. Il 98% delle giocatrici della Serie A femminile ha un account su Instagram e il 91% lo usa abitualmente per postare foto e stories.

L Football ha creato INSTA RANK, la prima e unica classifica che analizza tutti i profili della calciatrici del massimo campionato italiano di calcio femminile.

Ogni mese verrà pubblicata la classifica aggiornata, composta da oltre 300 calciatrici, in base al numero dei follower. Ma non solo, ampio spazio verrà dedicato anche ad altre metriche come ad esempio il Tasso di Engagement, ovvero il rapporto tra la media di like e commenti con il numero di follower. Un indicatore molto importante che ci permette di capire il coinvolgimento dei post delle calciatrici.

L’ER (engament rate) misura in pratica la capacità dell’atleta di connettersi con il proprio pubblico. Un dato che le aziende prendono abbastanza in considerazione sulla scelta dei testimonial e influencer.

La calciatrice con più follower in Serie A femminile è Andressa Alves della AS Roma. La brasiliana vanta più di 697 mila follower. Dietro di lei, staccata di un bel po’ c’è Barbara Bonansea con poco più di 382 mila follower. Chiude il podio la colombiana dell’Inter Yoreli Rincon con più di 232 seguaci.

Considerando però l’Engament Rate, le prime tre presentano dati molto ma molto bassi. Ciò vuol dire che in rapporto al loro numero di follower, non c’è molta interazione da parte dei fan.

Andressa ha un ER dell’1,13%, Bonansea poco più su, ma bassissimo anche lei 1,48%. La media dell’ER delle prime 20 calciatrici per numero di follower della Serie A è del 6,04%.

Da sottolineare però che generalmente all’aumentare del numero di follower di un account, il numero di Mi piace e di commenti diminuisce.

Sempre dalla nostra analisi emerge che il tasso di engagement più elevato è quello della calciatrice australiana Jacynta Galabadaarachchi. La giovanissima atleta del West Ham United in prestito al Napoli femminile ha un ER del 16,96%.

Il numero dei follower di Jacynta è di 126 mila e sorprende il dato medio dei like che è di 21 mila. Il valore dei commenti medi è di 245.

Dietro di lei, con un ER del l’11.35%, troviamo Valentina Giacinti. Per l’attaccante del Milan i follower sono più di 160 mila e la media dei like è di quasi 18 mila. Al terzo posto c’è Eleonora Goldoni: il suo ER è di 10,75%.

L’ex Inter ora in forza al Napoli però, a differenza delle prime due, vanta la miglior media like di tutta la Serie A (22.579)

Classifica completa di tutte le calciatrici delle Serie A femminile per numero di follower

RANKNOMECOGNOMESQUADRAN° FollowerER %Media LikeMedia commenti
1Alves da SilvaAndressaAS Roma697.7151,137.84472
2BarbaraBonanseaJuventus Women382.4671,485.60938
3Yoreli Rincon Inter232.3821,844.25728
4MartinaRosucciJuventus Women215.1655,0410.77178
5EleonoraGoldoniNapoli Femminile212.30210,7522.579232
6ValentinaGiacintiAC Milan160.52911,3517.986230
7Cristiana GirelliJuventus Women160.1796,5810.375159
8Sara GamaJuventus Women145.6815,367.74755
9ReginaBaresiInter139.84768.250133
10LauraGiulianiJuventus Women132.7403,885.10545
11JacyntaGalabadaarachchiNapoli Femminile126.11116,9621.117245
12Kathellen SousaInter123.8193,354.07374
13CeciliaSalvaiJuventus Women112.5235,666.30662
14ManuelaGiuglianoAS Roma97.7352,942.85421
15JuliaSimicAC Milan93.7519,638.902123
16LisaBoattinJuventus Women92.1974,464.05459
17AuroraGalliJuventus Women88.8625,735.05735
18AndrineHegerbergAS Roma67.5138,825.91738
19ValentinaCernoiaJuventus Women67.0273,652.41727
20Estefania Fuentes Del RazoUS Sassuolo60.5996,363.79659
21LindaSembrantJuventus Women47.142
22MariaAlvesJuventus Women46.210
23ValentinaBergamaschiAC Milan43.223
24Ana LuciaMartinezNapoli Femminile42.478
25Daniela SabatinoFiorentina Femminile41.727
26DalilaIppolitoJuventus Women39.799
27ElisaBartoliAS Roma36.122
28FrancescaVitaleAC Milan34.778
29AriannaCarusoJuventus Women34.678
30TuijaHyyrynenJuventus Women34.490
31Martina PiemonteFiorentina Femminile33.966
32RefiloeJaneAC Milan33.823
33IlariaMauroInter31.309
34AndreaStaskovaJuventus Women30.801
35Agnese BonfantiniAS Roma29.678
36AsiaBragonziHellas Verona Women28.052
37TesselMiddagFiorentina Femminile27.436
38Annahita ZamanianJuventus Women23.346
39LinaHurtigJuventus Women23.256
40Sofie JungePedersenJuventus Women23.018
41Deborah Salvatori RinaldiAC Milan22.798
42Annamaria SerturiniAS Roma22.150
43GloriaMarinelliInter21.535
44JulieDebeverInter18.835
45SofiaCantoreFlorentia San Gimignano16.785
46StefaniaTarenziInter15.755
47BenedettaGlionnaEmpoli FC15.736
48Martina BrustiaInter15.596
49Lisa AlborghettiInter15.578
50NatashaDowieAC Milan15.481
51DominikaConcAC Milan14.806
52DeboraNovellinoPink Bari14.392
53LindaTucceri CiminiAC Milan13.985
54Federica Di CriscioNapoli Femminile13.896
55Catalina Perez JaramilloNapoli Femminile13.411
56AliceRegazzoliInter13.206
57BeatriceMerloInter12.928
58Laura FusettiAC Milan12.537
59Chiara MarchitelliInter12.142
60Marta TeresaPandiniInter11.998
61LouiseQuinnFiorentina Femminile11.994
62Giada GreggiAS Roma11.873
63Irene SantiHellas Verona Women11.786
64DanilaZazzeraFiorentina Femminile10.787
65CameliaCeasarAS Roma10.364
66AlessiaPiazzaAC Milan10.275
67MiriamLongoAC Milan10.171
68DorisBacicJuventus Women10.031
69Vanessa BernauerAS Roma9.831
70SaraTamboriniAC Milan9.174
71MariaKorenciovaAC Milan9.128
72Matilde Lundorf SkovsenJuventus Women8.669
73Frederikke ThogersenFiorentina Femminile8.647
74VanessaPanzeriJuventus Women8.334
75FedericaRizzaAC Milan7.991
76GiorgiaSpinelliAC Milan7.786
77DavinaPhiltjensUS Sassuolo7.661
78ChristyGrimshawAC Milan7.387
79Flaminia SimonettiInter7.334
80RobertaAprileInter7.229
81LanaClellandFiorentina Femminile7.208
82MartinaLenziniUS Sassuolo7.207
83SofiaColomboHellas Verona Women7.053
84PalomaLazaroAS Roma6.544
85ElenaPisaniFlorentia San Gimignano6.521
86Rosalia PipitoneAS Roma5.892
87AngelicaSoffiaAS Roma5.832
88Claudia NetoFiorentina Femminile5.764
89MadisonSolowHellas Verona Women5.165
90AbigailKIMFiorentina Femminile5.143
91AllysonSwabyAS Roma4.897
92Tecla PettenuzzoAS Roma4.878
93Francesca QuazzicoInter4.870
94EleonoraOlivaHellas Verona Women4.819
95OsinachiOhaleAS Roma4.720
96CarolineRaskAC Milan4.647
97Caroline Moller HansenInter4.603
98Alice TortelliFiorentina Femminile4.549
99Laura AgardAC Milan4.538
100SilviaLeonessiEmpoli FC4.514
101Ilaria AliceBertiJuventus Women4.513
102KatjaSchroffeneggerFiorentina Femminile4.494
103MelissaBellucciEmpoli FC4.490
104MichelaCambiaghiUS Sassuolo4.448
105Camilla LabateSan Marino Academy4.370
106NoemiMannoPink Bari4.338
107AlessiaCapellettiEmpoli FC4.255
108KajaErzenAS Roma4.169
109StephanieOhrstromFiorentina Femminile4.155
110SelenaBabbAC Milan4.114
111Maria ZeccaAS Roma4.069
112RacheleBaldiAS Roma4.026
113DiedeLemeyUS Sassuolo4.013
114JanniArnth JensenFiorentina Femminile4.006
115GretaAdamiFiorentina Femminile4.004
116Melania MartinovicFlorentia San Gimignano3.897
117Maria VittoriaNanoAC Milan3.884
118MatildePavanInter3.634
119HedenCorradoAS Roma3.608
120Alice ParisiUS Sassuolo3.546
121FabianaVecchioneSan Marino Academy3.498
122Isobel DaltonNapoli Femminile3.460
123LindaNymanInter3.371
124Elisa CarravettaPink Bari3.351
125MartaMorrealeEmpoli FC3.313
126Vyan SampsonSan Marino Academy3.286
127TatianaBonettiFiorentina Femminile3.259
128Federica CafferataNapoli Femminile3.248
129LindseyThomas AS Roma3.165
130Luisa PugnaliFlorentia San Gimignano3.155
131ClaudiaMauriAC Milan3.004
132BenedettaOrsiUS Sassuolo2.972
133Giada PondiniUS Sassuolo2.914
134HaleyBugejaUS Sassuolo2.911
135MichelaGiordanoJuventus Women2.879
136LudovicaSilvioniPink Bari2.869
137EmmaSeveriniAS Roma2.834
138ElenaNicheleHellas Verona Women2.833
139ElisabettaOlivieroNapoli Femminile2.805
140SofiaMeneghiniHellas Verona Women2.766
141Giulia RisinaNapoli Femminile2.699
142SaraKetisPink Bari2.667
143VeronicaPasiniHellas Verona Women2.600
144Angelica ParascandoloPink Bari2.595
145CamillaForcinellaFiorentina Femminile2.592
146Claudia FerratoUS Sassuolo2.530
147MartinaFusiniFiorentina Femminile2.484
148CaterinaFracarosInter2.395
149ErikaSantoroUS Sassuolo2.383
150Claudia CiccottiAS Roma2.376
151MartinaTonioloEmpoli FC2.332
152MartinaTomaselliUS Sassuolo2.326
153FrancescaImprezzabileFlorentia San Gimignano2.325
154SabrinaTasselliJuventus Women2.297
155Francesca FiorePink Bari2.247
156FedericaAnghileriFlorentia San Gimignano2.186
157AstridGilardiInter2.089
158GiuliaMancuso Hellas Verona Women2.074
159NoemiFedeleEmpoli FC1.993
160MartaMascarelloFiorentina Femminile1.980
161ValeryVigilucciFiorentina Femminile1.976
162Vivien BeilNapoli Femminile1.935
163IsottaNocchiNapoli Femminile1.916
164SofiaZoppi Hellas Verona Women1.892
165AnnaCatelliInter1.849
166Nicole FabbroniEmpoli FC1.844
167Livia CapparelliNapoli Femminile1.809
168MartaMaffeiUS Sassuolo1.747
169Paola Di MarinoNapoli Femminile1.744
170MelissaNozziSan Marino Academy1.740
171CarolinaMorleoAC Milan1.734
172LuciaDi GuglielmoEmpoli FC1.720
173AzzurraCorazziSan Marino Academy1.719
174StephanieBreitnerFiorentina Femminile1.703
175ElisaPolliEmpoli FC1.703
176EmmaErricoNapoli Femminile1.700
177MichelaRodellaFlorentia San Gimignano1.664
178GiuliaBursiFlorentia San Gimignano1.659
179Anna EmiliaAuvinenInter1.643
180PaolaBoglioniFlorentia San Gimignano1.634
181DespoinaChatzinikolauNapoli Femminile1.628
182Paula Hannele Myllyoja Pink Bari1.627
183AliceGiaiJuventus Women1.613
184SerainaFriedliFlorentia San Gimignano1.612
185EvaBartonovaInter1.589
186AuroraDe RitaEmpoli FC1.582
187BiancaVerganiInter1.577
188GaiaBologniniFlorentia San Gimignano1.569
189GiuliaGiacobboFlorentia San Gimignano1.567
190Michela CatenaFiorentina Femminile1.560
191ChanteDompigEmpoli FC1.557
192AlisonRigagliaSan Marino Academy1.533
193SarahHuchetNapoli Femminile1.528
194AlicePellinghelliUS Sassuolo1.504
195MartinaZanoliFiorentina Femminile1.497
196MartaVarrialeEmpoli FC1.485
197SerenaLandaAS Roma1.452
198VirginiaGidoni Hellas Verona Women1.433
199GiuliaPeluccoHellas Verona Women1.407
200MartinaDi BariPink Bari1.404
201Maria LuisaFilangeriUS Sassuolo1.396
202ChiaraRipamomtiFiorentina Femminile1.393
203SofiekeJansenNapoli Femminile1.391
204AlessiaGrittiHellas Verona Women1.388
205JanelleCordiaFiorentina Femminile1.385
206MartinaPiazzaSan Marino Academy1.371
207AriannaAcutiEmpoli FC1.368
208GiorgiaMiottoEmpoli FC1.352
209MargheritaMonnecchiFiorentina Femminile1.343
210SofiaLorieriFiorentina Femminile1.339
211Sara MellaHellas Verona Women1.337
212AdinaGiurgiuUS Sassuolo1.334
213LauraPerinHellas Verona Women1.334
214SaraBaldiFiorentina Femminile1.325
215CeciliaPrugnaEmpoli FC1.312
216RaffaellaBarbieriSan Marino Academy1.310
217AlessandraNencioniNapoli Femminile1.308
218Millie ChandaranaSan Marino Academy1.258
219ChiaraBininiUS Sassuolo1.228
220SerenaCeciFlorentia San Gimignano1.202
221IlariaCapitanelliPink Bari1.195
222MatildeDe MatteisEmpoli FC1.186
223SaraNilssonFlorentia San Gimignano1.175
224FedericaBuonamassaPink Bari1.174
225DanielleLeaPink Bari1.173
226AuroraPennaNapoli Femminile1.159
227VeronicaBattelaniUS Sassuolo1.156
228FrancescaPapaleoHellas Verona Women1.151
229Bianca GiuliaBardinFlorentia San Gimignano1.141
230NormaCinottiEmpoli FC1.122
231MargheritaBrscicEmpoli FC1.084
232LuciaStrisciuglioPink Bari1.055
233AnnaKnolEmpoli FC1.043
234Gloria CiccioliSan Marino Academy1.041
235JonnaDahlbergFlorentia San Gimignano1.040
236SophieBrundinUS Sassuolo1.028
237GabrielaMatouskova Pink Bari1.025
238AliceCorelliAS Roma1.023
239RebeccaDi FronzoPink Bari1.023
240Nicole LauriaUS Sassuolo1.022
241Vlada KubassovaNapoli Femminile1.022
242IreneLottiFlorentia San Gimignano973
243AlessiaVenturiniSan Marino Academy966
244NicoleMicciarelliSan Marino Academy963
245SilviaVicenziHellas Verona Women957
246AntonellaMarronePink Bari955
247Francesca FabianoEmpoli FC926
248CeciliaReFlorentia San Gimignano924
249ChiaraGroffNapoli Femminile905
250Shino KunisawaSan Marino Academy903
251AngelaMasciaPink Bari891
252Aqsa MushtaqNapoli Femminile885
253VanessaSusannaHellas Verona Women876
254KamilaDubcovaUS Sassuolo812
255Valeria PironeUS Sassuolo796
256MelanieKuenrathFlorentia San Gimignano783
257GretaDi LuzioSan Marino Academy765
258ErikaVenanziPink Bari730
259YesicaMeninSan Marino Academy728
260ErikaDe PellegriniHellas Verona Women712
261AuroraDe SanctisSan Marino Academy711
262GloriaGiatras ZoiEmpoli FC705
263CaterinaAmbrosiHellas Verona Women703
264EleonoraCecchiniSan Marino Academy703
265ElenaPrinzivalliFlorentia San Gimignano703
266BenedettaBrignoliUS Sassuolo681
267MargheritaSalviSan Marino Academy668
268ViolaBrambillaSan Marino Academy660
269MariahCameronNapoli Femminile656
270LuciaCeciPink Bari655
271GiorgiaMottaHellas Verona Women622
272RossellaSarduHellas Verona Women600
273GiorgiaMarchioriHellas Verona Women598
274TamarDongusFlorentia San Gimignano592
275AnnaCavalcaHellas Verona Women583
276FrancescaMontanariSan Marino Academy570
277NausicaCostantiniSan Marino Academy560
278AnaJelencicHellas Verona Women537
279Lia LonniFlorentia San Gimignano529
280GiuliaMontaltiSan Marino Academy521
281LindaFenziHellas Verona Women517
282GiuliaBaldiniSan Marino Academy498
283Emmeline Mainguy Napoli Femminile485
284EmelieHelmwallPink Bari466
285Francesca SoroPink Bari460
286RossellaLarenzaPink Bari451
287JennyHjohlmanNapoli Femminile439
288LilianaMerollaNapoli Femminile438
289IleniaRossiSan Marino Academy411
290MichelaLedriHellas Verona Women397
291JennyPiroPink Bari352
292MorenaIannazzoEmpoli FC298
293ManaMihashiUS Sassuolo298
294Florin WagnerFlorentia San Gimignano288
295AmandaTampieriFlorentia San Gimignano250
296RafiatFolakemi Sule Pink Bari220
297EleonoraBinazziEmpoli FC192
298KarinMuyaSan Marino Academy176
299AlexandraHuynhNapoli Femminile33
300Valeria MonterubbianoUS SassuoloND
301LidijaKulisAC MilanND
302Francesca DuranteHellas Verona WomenND
303GiuliaFrancoNapoli FemminileND

InstaRank è un’analisi prodotta da L Football. I dati sono aggiornati al 28/10/2020.

L’indicatore ER è costruito con la media dei like e dei commenti degli ultimi 12 post, con esclusione del più recente, diviso il numero totale dei follower.

Prossimo aggiornamento il 29 Novembre 2020.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

One comment

InstaRank, le calciatrici della Serie A femminile più seguite su Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *