Al via la Serie A femminile 2020/21. Nel weekend tra sabato e domenica sono in programma sei partite valide per la prima giornata del massimo campionato di calcio femminile.

Ecco il programma delle gare e le probabili formazioni. Gli schieramenti riportati qui sotto possono subire variazioni e aggiornamenti prima dell’inizio delle partite.

HELLAS VERONA WOMEN – JUVENTUS WOMEN
Sabato 22 agosto ore 17:45
Sinergy Stadium – Verona

HELLAS VERONA
Durante, Ledri (Oliva), Ambrosi (Motta), Meneghini, Jelencic, Mella Sardu, Colombo, Nichele, (Santi) Bragonzi, Papaleo.

JUVENTUS
Giuliani; Lundorf (Hyyrynen), Gama, Sembrant, Boattin; Pedersen, Galli, Rosucci (Caruso); Cernoia, Girelli; Bonansea (Staskova).

PINK BARI – NAPOLI FEMMINILE
Sabato 22 agosto ore 17:45
Stadio Antonio Antonacci – Bitetto

PINK BARI
Probabile formazione non disponibile

NAPOLI FEMMNILE
Probabile formazione non disponibile

FIORENTINA FEMMINILE – INTER
Sabato 22 agosto ore 17:45
Stadio Artemio Franchi – Firenze

FIORENTINA
Schroffenegger (Ohrstrom), Cordia (Thogersen), Quinn, Arnth (Tortelli), Vigilucci (Zanoli), Middag, Adami (Breitner), Mascarello, Neto Sabatino Bonetti.

INTER
Aprile, Merlo, Sousa, Auvinen (Debever), Bartonova, Simonetti, Alborghetti (Regazzoli), Moller, Pandini, Marinelli, Tarenzi

AC MILAN – FLORENTIA SAN GIMIGNANO
Domenica 23 agosto ore 17:45
Centro Sportivo Peppino Vismara

MILAN
Korenciova; Bergamaschi, Fusetti, Agard (Spinelli), Tucceri Cimini; Conc, Jane, Kulis (Rask), Grimshaw (Longo), Giacinti, Dowie.

FLORENTIA SAN GIMIGNANO
Tampieri; Ceci, Bursi, Pisani, Dongus, Re, Wagner, Imprezzabile, Nilsson (Anghileri), Martinovic, Cantore (Pugnali).

EMPOLI FC – SAN MARINO ACADEMY
Domenica 23 agosto ore 17:45
Centro Sportivo Monteboro

EMPOLI
Fedele, Di Guglielmo, Binazzi, Giatras, De Rita, Cinotti, Bellucci, Prugna, Glionna, Polli, Acuti (Dompig)

SAN MARINO ACADEMY
Ciccioli, Micciarelli, Montalti, Venturini, De Sanctis (Piazza), Menin (Cecchini), Kunisawa, Chandarana, Baldini, Di Luzio, Barbieri

US SASSUOLO – AS ROMA
Domenica 23 agosto ore 20:45
Stadio Enzo Ricci

SASSUOLO
Lemey; Filangeri, Mihashi, Fuentes (Brundin); Lenzini, Monterubbiano, Parisi, Dubkova (Tomaselli), Philtjens; Cambiaghi (Pirone) Ferrato.

ROMA
Ceasar (Baldi); Erzen (Soffia), Swaby, Ohale (Pettenuzzo) , Bartoli; Bernauer, Giugliano, Hegerberg, (Greggi); Bonfantini, Serturini (Lazaro), Thomas.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *