Vincono le prime tre in classifica in Serie A femminile.
La Juventus soffre in trasferta contro il Napoli ma riesce a portare a casa i tre punti che le permettono di proseguire la sua corsa a punteggio pieno. Nove vittorie in altrettante partite.

Il Milan esce vincente dal big match contro la Fiorentina e resta in scia della squadra bianconera. Tre punti separano le due rivali. Decisivo finora lo scontro diretto vinto dalla Juventus a San Siro.

Ancora una vittoria per il Sassuolo di Piovani che grazie ai quattro gol rifilati alla Pink Bari resta a meno due dal Milan e a meno cinque dalla vetta.

Vincono anche l’Empoli, sul campo dell’Hellas Verona, e l’Inter in casa contro la San Marino Academy. Le toscane occupano la quarta posizione con 16 punti, due in più delle nerazzurre.

La Roma passa in vantaggio contro la Florentia San Gimignano ma nella ripresa Melania Martinovcic pareggia il conto. Stabili le posizioni di queste squadre in classifica.

In coda perdono tutte le ultime quattro. Il Napoli è sempre fanalino di cosa con un punto, penultima la Pink Bari con tre punti. San Marino ed Hellas restano a 5 e 7 punti.

CLASSIFICA COMPLETA SERIE A FEMMINILE

POS.SQUADRAPUNTIGIORNATEVINTEPAREGGIATEPERSEDIFF. RETI
1Juventus27990020
2Milan24980116
3Sassuolo22971112
4Empoli16951312
5Inter149423-1
6Fiorentina1394142
7Roma1393422
8Florentia San Gimignano109315-4
9Hellas Verona79216-8
10San Marino Academy59126-20
11Pink Bari39108-18
12Napoli Femminile19018-13