La Juventus ha battuto il Sassuolo mantenendo la vetta solitaria della classifica della Serie A femminile con 21 punti.

Sette vittorie in altrettante partite per la squadra allenata da Rita Guarino che allunga sul Sassuolo e mantiene il vantaggio di tre punti sul Milan.

Le rossonere hanno vinto per 2-1 sul campo del Napoli Femminile con una doppietta di Valentina Giacinti. Il Milan si porta a 18 punti frutto di sei vittorie e una sconfitta, subita per mano proprio della Juventus Women.

Il Sassuolo scivola al terzo posto e resta fermo a 16 punti. Prima sconfitta in questo campionato per le ragazze allenate da Gianpiero Piovani.

Un punto a testa per Roma e Fiorentina. Giallorosse raggiungono l’Empoli a 12 punti mentre la viola segue ad una lunghezza.

L’Inter guadagna tre punti e sale a 10 punti raggiungendo la Fiorentina.

In coda vittoria importante per la Florentia San Gimignano che si allontana dalla zona calda. Muovono la classifica Hellas Verona e San Marino Academy dopo il pareggio a reti inviolate. Chiudono in fondo la Pink Bari a tre punti e il Napoli fermo ancora a zero.

CLASSIFICA COMPLETA SERIE A FEMMINILE

Pos.SquadraPuntiPartite giocateVintePareggiatePerseDifferenza reti
1Juventus21770018
2Milan18760114
3Sassuolo1675117
4Empoli12740311
5Roma1273313
6Fiorentina1073131
7Inter107313-3
8Florentia San Gimignano97304-3
9Hellas Verona77214-4
10San Marino Academy47115-18
11Pink Bari37106-14
12Napoli Femminile07007-12

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *