La FIFA ha pubblicato la graduatoria del ranking mondiale aggiornato delle Nazionali di calcio femminile.

Resta invariato il piazzamento dell’Italia. Le azzurre occupano sempre la quattordicesima posizione, con un distacco di 18 punti dalla Spagna.

Invariate anche le prime cinque posizioni: gli Stati Uniti sempre in testa, seguiti dalla Germania al secondo posto e dall’Olanda al terzo.
Francia e Svezia stabili anche loro al quarto e quinto posto.
Perde una posizione l’Inghilterra che prima era al quinto posto, a pari punti con la Svezia, ed ora si trova al sesto posto.
Sale l’Australia al settimo posto ai danni del Canada.
Guadagna due posizioni il Brasile che si piazza nono. Chiude la top ten il Giappone.

L’Italia, rispetto al precedente rilevamento, ha perso tre punti. Il punteggio totale della nostra Nazionale è ora di 1882.
Le nazionale che ci precedono fuori dalle prime dieci posizioni sono Corea del Nord (1940 punti), Norvegia (1929 punti) e appunto Spagna (1900 punti).

Dietro le azzurre c’è la Cina (1842 punti) che scala una posizione ai danni della Danimarca.

CLASSIFICA DELLE PRIME 20 POSIZIONI

1USA217421800
2Germany207820640
3Netherlands203520360
4France203320310
5Sweden202220200
6England20012020-1
7Australia196319651
8Canada19581976-1
9Brazil195619312
10Japan194219370
11Korea DPR19401940-2
12Norway192919250
13Spain190018970
14Italy188218850
15China PR184218381
16Denmark18391842-1
17Belgium182418171
18Iceland18211821-1
19Switzerland181718150
20Korea Republic181218050