Le giocatrici della nazionale italiana, oltre ad essere protagoniste sul campo, lo sono anche sui social network.

Su Instagram, le 23 calciatrici che fanno parte della spedizione azzurra in Francia per i Mondiali, sono seguite da un totale di 897 mila follower.

Prima dell’inizio della Coppa del Mondo, il 6 giugno, il totale dei fan, sempre delle ventitre giocatrici della nazionale italiana, era pari a 519 mila.

In soli 15 giorni c’è stato un incremento del 72,8%.

L’atleta che può vantare la performance migliore nelle ultime settimane è Manuela Giugliano. Per la centrocampista del Milan +350%, passando da 15,7 a 70,7 mila follower.

Aumenti di follower considerevoli sono stati registrati anche da Laura Giuliani (+141%), Aurora Galli (+153,3&) e Alia Guagni (144,7%).

Alla vigilia dei mondiali la giocatrice più seguita era Martina Rosucci. La centrocampista bianconera era in cima con 98,2 fan. Per lei l’incremento è stato solo del 25,3% ed è stata superata dalla compagna di squadra Barbara Bonansea, che ha fatto registarre un +80%.

Numeri questi destinati a crescere ulteriormente in vista del prossimo impegno dell’Italia contro la Cina, negli ottavi di finale dei mondiali di calcio femminile.

ECCO I DATI COMPLETI DI TUTTE LE 23 CALCIATRICI DELLA NAZIONALE

GIOCATRICIPOS.FOLLOWER
21/06/2019
FOLLOWER
06/06/2019
Diff. %
BARBARA BONANSEA11538580,0%
MARTINA ROSUCCI212398,225,3%
SARA GAMA382,347,573,3%
CRIISTIANA GIRELLI382,344,684,5%
LAURA GIULIANI571,129,5141,0%
MANUELA GIUGLIANO670,715,7350,3%
LISA BOATTIN749,239,225,5%
VALENTINA GIACINTI848,330,558,4%
AURORA GALLI930,912,2153,3%
VALENTINA CERNOIA1030,72146,2%
ALIA GUAGNI1127,911,4144,7%
DANIELA SABATINO1225,217,147,4%
ELENA LINARI132213,958,3%
ILARIA MAURO1417,111,844,9%
VALENTINA BERGAMASCHI1516,410,654,7%
ELISA BARTOLI1612,25,7114,0%
ANNAMARIA SERTURINI179,78,415,5%
CHIARA MARCHITELLI186,22,6138,5%
LAURA FUSETTI194,73,920,5%
LINDA TUCCERI204,43,429,4%
STEFANIA TARENZI214,22,850,0%
ROSALIA PIPITONE2232,236,4%
ALICE PARISI232,6230,0%
TOTALE897,1519,272,8%
Valori espressi in migliaia – Elaborazione dati www.lfootball.it

Giuseppe Berardi