Nella giornata di ieri il Dipartimento Calcio Femminile ha svelato il Girone Unico di Serie A, i quattro Girone di Serie B e il tabellone della Coppa Italia. Al massimo campionato nazionale parteciperanno dodici squadre, mentre nella serie cadetta si sfideranno 57 squadre. Quattro sono stati anche i ripescaggi in Serie B: Pisa, Riccione, Musiello Saluzzo e Grifone Gialloverde. Alla coppa nazionale parteciperanno 69 società, la Fiorentina, campione in carica, prenderà parte alla competizione dal Terzo Turno. Il campionato inizierà il weekend del 3 Ottobre, mentre la Coppa Italia il 27 Agosto.
Di seguito le squadre che prenderanno parte ai prossimi campionati di Serie A e Serie B:
SERIE A 207/2018
1. ACF BRESCIA FEMMINILE
2. EMPOLI LADIES
3. ASD FIMAUTO VALPOLICELLA
4. SSD ARL FIORENTINA WOMEN´S FC
5. FC JUVENTUS S.p.A.
6. ASD MOZZANICA
7. ASD PINK SPORT TIME
8. SASSUOLO CF
9. SSD RES ROMA ARL
10. US SAN ZACCARIA
11. UPC TAVAGNACCO
12. ASD AGSM VERONA CF
SERIE B 2017/2018
GIRONE A
1. AFD GRIFO PERUGIA
2. ACF AREZZO ASD
3. CF FLORENTIA
4. PISA CF
5. LUCCHESE FEMMINILE
6. USD GIOVANILE LAVAGNESE
7. ASD AMICIZIA LAGACCIO CF
8. SCD LIGORNA 1922
9. SC MOLASSANA BOERO ASD
10. NOVESE CF
11. ROMAGNANO CALCIO ASD
12. ASD FEMMINILE JUVENTUS TORINO
13. ACF TORINO
14. SSDRL SAN BERNARDO LUSERNA CF
15. SC MUSIELLO AC SALUZZO 90
GIRONE B
1. ASD FC SASSARI TORRES FEMMINILE
2. ASD ATLETICO ORISTANO CF
3. GS CF CAPRERA
4. OROBICA CALCIO BERGAMO
5. FIAMMAMONZA
6. FCF COMO 2000 ASD
7. ASD REAL MEDA CF
8. AC RIOZZESE
9. CSR D AZALEE
10. SSD FOOTBALL MILAN LADIES
11. ASD FEMMINILE INTER MILANO
12. ASD CALCIO PADOVA FEMMINILE
13. ASD CF MARCON
GIRONE C
1. LA SAPONERIA UNIGROSS
2. WOMEN SOCCER CASTELNUOVO
3. ADP EDP JESINA FEMMINILE
4. ASD FEMMINILE RICCIONE
5. SAN MARINO ACADEMY
6. ASD CASTELVECCHIO
7. IMOLESE F&M ACD
8. ASD BOLOGNA FC
9. ASD FORTITUDO MOZZECANE CF
10. ASD PRO SAN BONIFACIO
11. ASD VICENZA CF
12. ASD CF PERMAC VITTORIO VENETO
13. ACFD GRAPHISTUDIO PORDENONE
14. ASD ACF TRENTO CLARENTIA
15. FC UNTERLAND DAMEN
16. ASD SSV BRIXEN OBI
GIRONE D
1. SS LAZIO WOMEN 201 ARL
2. GRIFONE GIALLOVERDE
3. ASD ROMA XIV DECIMOQUARTO
4. ROMA CF
5. ASD FEMMINILE NEBRODI
6. ASD FEMMINILE CATANIA
7. ASD SALENTO WOMEN SOCCER
8. ASD APULIA TRANI
9. VIRTUS PARTENOPE
10. NAPOLI FEMMINILE
11. ASD REAL COLOMBO FEMMINILE
12. ASD US FEMMINILE LATINA CALCIO
13. ASD CF CHIETI
COPPA ITALIA
T1 Tavagnacco, Graphistudio Pordenone, Permac Vittorio Veneto
A2 Brixen, Unterland Damen
A3 Trento Clarentia, Vicenza
A4 Padova, Marcon
A5 Pro San Bonifacio, Fimauto Valpolicella
A6 AGMS Verona, Fortitudo Mozzecane
A7 Mozzanica, Orobica
A8 Fiammamonza, Real Meda
T9 Caprera, Atletico Oristano, Torres Sassari
A10 Milan Ladies, Inter Milano
A11 Riozzese, Brescia
A12 Como, Azalee
A13 Romagnano, Juventus Torino
A14 Torino, Juventus F.C.
A15 San Bernardo Luserna, Musiello Saluzzo
T16 Molassana Boero, Novese, Ligorna
A17 Amicizia Lagaccio, Giovanile Lavagnese
A18 Sassuolo, Bologna
A19 Imolese, S.Zaccaria
T20 Castelvecchio, San Marino Academy, Riccione
T21 Lucchese, Empoli Ladies, Pisa
A22 Florentia, Arezzo
A23 Jesina, Grifo Perugia
T24 Castelnuovo, La Saponeria Unigross, Chieti
T25 Lazio Women, Latina, Grifone Gialloverde
A26 Real Colombo
A27 Nebrodi, Catania
A28 Res Roma, Roma Femminile
A29 Napoli Femminile, Virtus Partenope
T30 Apulia Trani, Pink Sport Time, Salento Women
Laura Brambilla
A2 Brixen, Unterland Damen
A3 Trento Clarentia, Vicenza
A4 Padova, Marcon
A5 Pro San Bonifacio, Fimauto Valpolicella
A6 AGMS Verona, Fortitudo Mozzecane
A7 Mozzanica, Orobica
A8 Fiammamonza, Real Meda
T9 Caprera, Atletico Oristano, Torres Sassari
A10 Milan Ladies, Inter Milano
A11 Riozzese, Brescia
A12 Como, Azalee
A13 Romagnano, Juventus Torino
A14 Torino, Juventus F.C.
A15 San Bernardo Luserna, Musiello Saluzzo
T16 Molassana Boero, Novese, Ligorna
A17 Amicizia Lagaccio, Giovanile Lavagnese
A18 Sassuolo, Bologna
A19 Imolese, S.Zaccaria
T20 Castelvecchio, San Marino Academy, Riccione
T21 Lucchese, Empoli Ladies, Pisa
A22 Florentia, Arezzo
A23 Jesina, Grifo Perugia
T24 Castelnuovo, La Saponeria Unigross, Chieti
T25 Lazio Women, Latina, Grifone Gialloverde
A26 Real Colombo
A27 Nebrodi, Catania
A28 Res Roma, Roma Femminile
A29 Napoli Femminile, Virtus Partenope
T30 Apulia Trani, Pink Sport Time, Salento Women
Laura Brambilla